Eventi

Diploma per 191 neolaureati della Facoltà di scienze economiche dell'USI

Servizio comunicazione istituzionale

Lunedì 27 novembre, in occasione della cerimonia dei diplomi, sono stati proclamati le neolaureate e i neolaureati della Facoltà di scienze economiche dell'USI. Segue l'elenco dei diplomati con relativa nazionalità e diploma conseguito. 

 

BACHELOR

Bachelor in Scienze economiche

  1. Alessia Adamolli, Italia
  2. Berk Akayoglu, Svizzera
  3. Alex Aldrovandi, Italia
  4. Gabriele Angioletti, Italia
  5. Brian Antonini, Svizzera
  6. Giada Beti, Svizzera
  7. Chiara Bigger, Svizzera
  8. Fabrizio Bignami, Svizzera
  9. Caterina Blaser, Svizzera
  10. Adele Bortoletti, Italia
  11. Alice Casale, Svizzera
  12. Olivier Cereghetti, Svizzera
  13. Sarah Chiaramonte, Italia
  14. Joelle Conti, Svizzera
  15. Lorena Coppola, Italia
  16. Manuel De Paola, Svizzera
  17. Fabian Decarli, Svizzera
  18. Michel Delponte, Svizzera
  19. Gerardo Di Ieso, Svizzera
  20. Deborah Donato, Svizzera
  21. Davide Dotti, Svizzera
  22. Federica Benedetta Fassino, Italia
  23. Luca Fiorentino, Italia
  24. André Fraga Pereira, Svizzera
  25. Tommaso Gaddi, Italia
  26. Gioele Galli, Italia
  27. Francesco Garovo, Italia
  28. Federica Gatti, Italia
  29. Ileana Gavrila, Italia
  30. Andreas Gharib, Svizzera
  31. Giovanni Giudici, Italia
  32. Melinda Hyseni, Svizzera
  33. Stefano Imperato, Svizzera
  34. Alex Isenburg, Svizzera
  35. Christian Kayar, Svizzera
  36. Andrew Kunz, Svizzera
  37. Giulia Luca, Svizzera
  38. Marta Macario, Italia
  39. Davide Maggiorini, Svizzera
  40. Luca Magnani, Italia
  41. Kevin Magnoli, Svizzera
  42. Jozo Mamic, Svizzera
  43. Eleonora Martinelli, Italia
  44. Nicole Mazzolini, Italia
  45. Marija Mihaljevic, Svizzera
  46. Emanuele Minardi, Italia
  47. Giacomo Minotti, Svizzera
  48. Christian Muff, Svizzera
  49. Luca Pedrana, Italia
  50. Theo Pellegrini, Svizzera
  51. Thomas Pescia, Svizzera
  52. Kilian Picinali, Svizzera
  53. Alessio Puopolo, Svizzera
  54. Alyssa Ranzanici, Svizzera
  55. Eitan Razuri Olazo, Svizzera
  56. Rita Maria Reis Oliveira, Svizzera
  57. Marco Righetto, Italia
  58. Luca Scaramuzza, Svizzera
  59. Ardit Shala, Italia
  60. Francesca Taiana, Italia
  61. Francesco Talamo, Italia
  62. Marko Tokic, Svizzera
  63. Karin Trovò, Italia
  64. Alessandro Valtancoli, Italia
  65. Dario Vicedomini, Svizzera
  66. Ricardo Antonio Vivanco, Italia
  67. Robert Zdimirovic, Svizzera
  68. Mattia Zichella, Svizzera

 

MASTER

Master in Public Management and Policy

  1. Giacomo Maria Braghin, Italia
  2. Gaia Caruso, Svizzera
  3. Leonardo Colasante, Italia
  4. Nathalie Danzi, Svizzera
  5. Alan Fabiano, Svizzera
  6. Angelica Forni, Svizzera
  7. Maria Giulia Ghirello, Italia
  8. Laura Guerra, Svizzera
  9. Marion Joubaud, Italia
  10. Dilara Sophie Körtel, Germania
  11. Luna N'Djoku, Svizzera
  12. Raffaele Pedrazzini, Svizzera
  13. Stefano Rossini, Svizzera
  14. Claudia Simonelli, Italia
  15. Marta Trutalli, Italia
  16. Matteo Ugazio, Italia

 

Master in Economia e politiche internazionali

  1. Matteo Centinaio, Italia
  2. Diletta Faraci, Italia
  3. Massimiliano Marra, Svizzera

 

Master in Economics

  1. Tuomas Joakim Ahonen, Finlandia
  2. Antonio Francesco Castaldo, Italia
  3. Janos Majer, Ungheria
  4. Andrea Merlini, Italia
  5. Sebastiano Sportelli, Italia
  6. Andrea Zaninetti, Svizzera

 

Master in Finance

  1. Marco Aldegani, Italia
  2. Mattia Allevi, Svizzera
  3. Svjetlana Antic, Svizzera
  4. Simone Belometti, Svizzera
  5. Matilde Bergna, Italia
  6. Leonardo Bianchi, Svizzera
  7. Vincenzo Bolzon, Italia
  8. Gabriele Bonvicini, Italia
  9. Marco Bordoni, Svizzera
  10. Federico Brovarone, Italia
  11. Niccolò Bruno, Italia
  12. Luca Buratti, Italia
  13. Paolo Alfonso Cagnoni, Italia
  14. Ettore Ceccarelli, Italia
  15. Luca Colzani, Italia
  16. Vittorio De Francesco, Italia
  17. Luigi Emanuele Defendi, Italia
  18. Federico Dellavalle, Italia
  19. Alberto Dragoni, Italia
  20. Francesca Elicio, Italia
  21. Giovanni Gizzi, Svizzera
  22. Eleni Gkagkari, Grecia
  23. Jenson Kakkanattu, Italia
  24. Vehbian Kraja, Italia
  25. Marta Magni, Italia
  26. Gaia Mancassola, Italia
  27. Marco Mangili, Italia
  28. Giovanni Morini, Italia
  29. Davide Muscionico, Svizzera
  30. Francesca Omodei, Italia
  31. Andrea Parravicini, Italia
  32. Francesco Paschina, Italia
  33. Bianca Irene Pessot, Italia
  34. Edoardo Spigarelli, Italia
  35. Andrea Tettamanti, Italia
  36. Stefano Viviano, Italia
  37. Alice Zanella, Italia
  38. Gaia Zanellini, Italia

 

Master in International Tourism

  1. Samuele Arato Italia
  2. Cristina Bibbò Italia
  3. Alessandra Pozzan, Italia
  4. Qijia Qian, Cina
  5. Maria Camila Serrano Carrascal, Colombia
  6. Jannina Stüben, Svizzera
  7. Ilaria Tettamanti, Italia
  8. Ilaria Venerini, Italia
  9. Alessia Zampini, Svizzera
  10. Guochen Zhang, Cina

 

Master in Management

  1. Daniele Agatino, Svizzera
  2. Andrea Antonacci, Italia
  3. Naomi Anzalone, Svizzera
  4. Jurica Barisic, Svizzera
  5. Carlo Brianza, Italia
  6. Cristina Bulceag, Italia
  7. Yiğit Büyükşekerci, Turchia
  8. Giuseppe Cannizzo, Italia
  9. Giorgia Cella, Italia
  10. Francesco Colucci, Italia
  11. Marco Corti, Italia
  12. Sara Dusci, Italia
  13. Giulia Facchini, Svizzera
  14. Rosa Ferrigno, Italia
  15. Andrea Figundio, Svizzera
  16. Matteo Gavazzi, Italia
  17. Svetlana Guseva, Russia
  18. Hossayn Heydari, Iran
  19. Aleksandra Jedrzejczak, Polonia
  20. Zdeněk Kubát, Repubblica Ceca
  21. Andrea Laganà, Italia
  22. Luca Lampreda, Italia
  23. Luca Lo Jacono, Italia
  24. Edoardo Longhi, Italia
  25. Leonardo Longoni, Italia
  26. Giacomo Lorenzini, Italia
  27. Giorgio Lucca, Italia
  28. Martina Magi, Italia
  29. Mattia Manzolini, Svizzera
  30. Valeria Meraviglia, Italia
  31. Sandra Ngo, Svizzera
  32. Jesutimilehin Oladipo, Nigeria
  33. Filippo Maria Oliveri, Italia
  34. Stefania Pesenti, Svizzera
  35. Riccardo Raineri, Italia
  36. Alessandro Rellecati, Italia
  37. Sara Marie Robotti, Italia
  38. Alessia Rusconi, Italia
  39. Giovanni Salici, Italia
  40. Alessandro Angelo Santarelli, Italia
  41. Filippo Maria Tognonato, Italia
  42. Ivan Torres Jimenez, Cile
  43. Guglielmo Tosetti, Italia
  44. Leila Umarova, Russia
  45. Federica Vaglio, Italia
  46. Alessandro Zanotta, Italia

 

DOTTORATO

PhD in Management

  1. Alireza Akhavan Anvari, Iran
  2. Raquel Froese Buzogany, Brasile

 

PhD in Finance

  1. Shuang Chen, Cina
  2. Katerina Rigana, Svizzera